Правовые трансплантаты и правовая культура

31 октября и 1 ноября в Центре независимых социологических исследований прошли семинары профессора Дэвида Нелкена (Велиобритания): «Что делает юридический трансплантат успешным?» и «Правовая культура, культура легальности и судебные задержки». Аудиозаписи семинаров доступны для всех желающих (на английском языке):

Что делает юридический трансплантат успешным?
TransplantsAudio

Этот семинар посвящен некоторым аналитическим рамкам и метафорам, которые применяются для понимания и изучения правовых трансплантатов. Необходимо иметь в виду некоторые эмпирические и юридические проблемы, чтобы адекватно понимать «успех» правовой трансплантации. Во время семинара будут приведены различные примеры, однако участие слушателей будет поощряться – они и сами могут припомнить усилия по переносу зарубежных правил, норм и идеалов в известную им реальность.

Правовая культура, культура легальности и судебные задержки
LegalCultureAudio
В этой лекции обсуждается польза понятия «правовая культура» при объяснении определенной разницы в отношении к праву в разных странах, а также использование этой концепции для понимания возможного влияния права на общество (социально-правовые перемены). Здесь будет проведена черта между терминами «правовая культура» и «культура легальности». Теоретические и нормативно-правовые проблемы, связанные с темой лекции, будут проиллюстрированы на примерах судебных задержек в Италии. Таким образом, особое внимание будет уделено правовой культуре и культуре в целом.

Фоторепортаж Европейского университета о лекции «Правовая культура…»
Д. Нелкена, проходившей в стенах ЕУ:

Об авторе Alexander Kondakov

Sociologist of Law
Запись опубликована в рубрике право, семинар с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Оставьте комментарий